«

»

Сен 11

Здравствуй, учеба!!!

Здравствуй, учеба!!!

 

Незаметно пролетела первая неделя нового 2018 – 2019 учебного года. И каждый в Сарапульском техникуме машиностроения и информационных технологий в эти дни нашел для себя важное дело. Преподаватели на переменах обсуждали планы на учебный год, делились секретами высоких урожаев на огороде. Студенты старших курсов в эти дни между учебными занятиями рассказывали друг другу забавные моменты прошедшего лета. Больше всех были заняты студенты первого курса. Они не только в эти солнечные осенние деньки окунулись в новый учебный мир, но и за одно мгновение приобрели большое количество новых знакомых и друзей в лице своих одногруппников, работников техникума, наставников из числа активистов  студенческого самоуправления.

Важно отметить, что студенты СТМиИТ в эти дни не только учились, но и поучаствовали в городских акциях.

3 сентября 2018 года студенты группы ТМ-27 присоединились к Всероссийской акции «Капля жизни», которая прошла по всей стране в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день на площади перед МБУК «ДК «Электрон – ЦВиРНК» представители Администрации города, близ расположенных предприятий и учебных заведений, неравнодушные граждане города Сарапула вспоминали трагически погибших детей и их родителей в школе г. Беслана в сентябре 2004 года.

Этому же трагическому событию была посвящена встреча 6 сентября на базе КДЦ «Киноцентр КБ» с российским режиссером-документалистом Вадимом Цаликовым. Студенты групп К-16 и К–17 посмотрели его авторский фильм «Беслан. Память», а затем имели возможность задать вопросы режиссеру и одной из героинь фильма – участнице тех событий. Никто из студентов не остался равнодушным.

Активно проявили себя и первокурсники.  За 5 дней они познакомились друг с другом, узнали инфраструктуру техникума, провели фото-сессию, подготовили название и девиз, а также поставили творческий номер. Активную помощь им оказывали кураторы – представители студенческого актива техникума. В рамках проведения адаптационной недели в среду для первокурсников был проведен  общий классный час, где обсуждались вопросы, связанные с правилами поведения в техникуме, соблюдением Правил внутреннего распорядка и Устава. Социальный педагог в целях профилактики употребления ПАВ, алкогольных и наркотических средств, табакокурения напомнила студентам о Федеральных законах, направленных на сохранение здоровья несовершеннолетних.

В пятницу 7 сентября в актовом зале техникума прошел заключительный этап адаптационной программы «Я – студент! Мы – группа!», где первокурсники презентовали свои учебные группы. Студенты нового приема пели, танцевали, играли на гитаре, в прозе и стихах рекламировали выбранные специальности. В зале царили дружеская поддержка, веселье и радость.

Новый 2018 – 2019 учебный год начался с позитивного заряда на успешную учебную деятельность и активный внеучебный досуг.

 

Педагог доп. образования – Ю.А. Колчина