«

»

Сен 25

Город надежды

ГОРОД НАДЕЖДЫ…

Именно под таким названием в нашем городе уже традиционно в конце сентября проходит городской фестиваль – акция. В этом году проведение фестиваля совпало с 235летней годовщиной со дня рождения Надежды Андреевны Дуровой – легендарной кавалерист – девицы, известной не только в нашей стране, но и за её пределами.

Активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных этому событию, приняли студенты Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий.

Студенты 2 и 3 курсов несли Почетный караул у Конного памятника Н.А. Дуровой, выполненного народным художников России Владимиром Суровцевым и установленного 14 июня 2013 года на центральной площади у здания Администрации и городского суда.

Для студенток группы АД-17 была проведена ознакомительная экскурсия по местам памяти Надежды Дуровой. Обучающиеся посетили памятник нашей землячке, расположенные на территории Музея истории и культуры Среднего Прикамья, посетили место, где располагалась усадьба, в которой Надежда Андреевна проживала после увольнения из действующей армии. Завершилась экскурсия на центральной площади города, где обучающиеся увидели первый памятник в г. Сарапуле Н. Дуровой – стела с барельефом скульптора Юрия Петрова, которая была открыта в 1962 году, в год 150-летия Отечественной войны 1812 года.

Здесь же перед зданием Городского суда 14 июня 2013 г. был установлен еще один памятник Надежде Андреевне Дуровой – конная  скульптура кавалерист – девицы, автором которой является народный художник России Владимир Суровцев.

Городской фестиваль «Город надежды» продолжился для обучающихся техникума в Управлении по делам архивов Администрации г. Сарапула, где прошел день открытых дверей. Будущие специалисты – делопроизводители и архивариусы – в реальной жизни увидели работу городского архива, хранилище архивных документов, услышали интересную информацию о волонтерских и добровольческих организациях нашего города, существовавших с советских времен. Увлекательное путешествие по станциям городского архива закончилось участием  в интеллектуальной викторине «Спеши творить  добро». Девушки великолепно справились с заданиями, правильно ответили на все вопросы и поняли, что профессия делопроизводителя и архивариуса актуально в современном мире. Они убедились, что сделали правильный шаг в выборе специальности.

Городской фестиваль помогает не только раскрыть для жителей  новые красоты родного города, но и открывает перспективные горизонты для молодого поколения.

 

Педагог доп.образования – Ю.А. Колчина