«

»

Мар 12

«Профи -2019»

Наступает февраль, и в языке телевидения, интернет-страниц и печатных изданий активно начинает использоваться слово «WorldSkills». Для многих оно уже давно не является чужим и незнакомым.

Как известно, английское слово skills обозначает «умения». Международные соревнования по стандартам WorldSkills и подготовка к ним позволяют молодежи конкурировать друг с другом, перенимать лучшие практики, узнавать, как стать лучшим в выбранной профессии. 

В рамках IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019 в БПОУ УР «Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий» состоялся ставший уже традиционным конкурс профессионального мастерства для будущих дизайнеров «Профи -2019».

Главными задачами конкурса являются создание условий для реализации творческих способностей и профессионального мастерства студентов, поддержка проектной деятельности студентов, выявление наиболее перспективных проектов, обеспечение творческого взаимодействия и установление контактов участников и представителей сферы дизайна, и конечно, включение в мировое движение WorldSkills.

Конкурсантам предлагалось разработать фирменный стиль для открытого фестиваля уличных театров «КапустаDay», традиционно проводимого в городе Сарапуле.

Необходимо отметить, что все конкурсанты (а их было семь) отлично справились с заданиями. Лучшей по профессии стала Цыгвинцева Мария, студентка третьего курса. Победу в номинации «Самая креативная идея» одержала Бирюкова Дарья, тоже студентка третьего курса. Хаткевич Анастасия, Порсева Мария, Алмаметова Юлия, Вавилова Елена, Окулова Марина, студентки четвертого курса, за участие в конкурсе получили сертификаты.

Главный эксперт конкурса «Профи-2019» Татьяна Владимировна Артюхина, поздравляя участниц с победами, отметила: «Чтобы не было ощущения застоя, надо постоянно и повсеместно учиться: замечать модные тренды, накапливать образы, расширять границы. Технические моменты, грамотный тайминг – это тоже составляющие профессионального успеха дизайнера. Участие в конкурсах профессионального мастерства – это, своего рода, проба себя как профессионала. Надо помнить, что конкурсом всё не заканчивается, а только начинается!». 

Светлана Владимировна Волкова, зав. отделением