«

»

Апр 30

Пасхальные перезвоны

В 2019 году празднование Пасхи выпало на 28 апреля. Накануне этого праздника студенты Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий побывали наинтерактивном познавательном мероприятии «Пасхальные перезвоны», которое подготовили для них работники  Муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры «Электрон – Центр возрождения и развития национальных культур».

Студенты 1-го и 2-го курса специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» познакомились с историей и обычаями этого великого праздника.  В театрализованном представлении две хозяйки Настасья и Ульяна рассказали, как подготовиться к Пасхе, что необходимо подать к столу, и даже показали, как готовить творожную пасху.

Очень интересным оказался рассказ о «царских подарках» на Пасху – сувенирных яйцах, которые изготавливались мастерской Карла Фаберже по особому заказу императорской семьи. Эти яйца ребята увидели на слайдах, а вот изделия сарапульских мастеров удалось увидеть воочию на выставке, которая тоже была приурочена к празднику.

Организаторы поздравили зрителей с прекрасным праздником и пожелали быть добрее и терпимее друг к другу, внимательнее к близким и родным.

3