«

»

Сен 30

ГОРОД НАДЕЖДЫ…

Именно под таким названием в нашем городе уже традиционно в конце сентября проходит городской фестиваль – акция, в котором  активное участие принимают студенты Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий.

Студенты группы АД-18 побывали в Управлении по делам архивов Администрации г. Сарапула, где 27 сентября 2019 года прошел День открытых дверей. Темы рабочих площадок, представленных обучающихся, были неразрывно связаны с памятными событиями Сарапула – появление Сарапульского музея-заповедника , старейшего из музеев на территории Удмуртии; история Сарапульского театра, его ведущей актрисы и художественного руководителя Кулаковой Тамары Алексеевны.  В увлекательном путешествии по станциям городского архива студенток техникума сопровождали забавные клоуны из театра «Точка». В завершении обучающиеся посетили помещение, где размещены  архивные документы, узнали особенности их хранения – требования к температурному режиму, влажности воздуха и многое другое. Будущие специалисты – делопроизводители и архивариусы – в реальной жизни увидели работу городского архива, посмотрели архивные документы, составленные в конце 19 – начале 20 веков.  

Дальше акция «Город Надежды» продолжился для студентов экскурсией по памятным местам, связанным с именем Надежды Андреевны Дуровой – легендарной кавалерист – девицы, известной не только в нашей стране, но и за её пределами. Обучающиеся побывали у Конного памятника Н.А. Дуровой и стелы с барельефом, установленные на центральной площади у здания Администрации и городского суда, увидели памятник Надежды Дуровой на территории музея-заповедника, посетили место, где располагалась усадьба, в которой Надежда Андреевна проживала после увольнения из действующей армии.

Участие в Городском фестивале помогает по-новому раскрыть историю нашего города , и открывает и показывает перспективные горизонты для молодого поколения.

Педагог доп.образования – Юлия Колчина