«

»

Сен 29

Стимул для развития

Для того чтобы стать успешным человеком, суметь обеспечить себя и свою семью, недостаточно быть профессионалом в своем деле. Важно правильно спроектировать свой профессиональный и карьерный маршрут, т.е. найти свое место в мире труда. Именно это является главным элементом эффективного поведения на рынке труда.

25 сентября 2020 года в Сарапульском техникуме машиностроения и информационных технологий состоялась встреча студентов 3-го курса специальности «Коммерция» с сарапульским предпринимателем Игорем Васильевичем Билоусом.

Игорь Васильевич Билоус является руководителем предприятия, появившегося в Сарапуле совсем недавно. В конце 2018 года Сарапульский электромеханический завод стал резидентом территории опережающего социально-экономического развития Сарапула. Завод занимается производством комплектных трансформаторных подстанций, электротехнической продукции, систем освещения, силовых опор. На предприятии создано более 150 новых рабочих мест, ежемесячно производится продукция на 50-60 млн. рублей. А появилось предприятие в связи с получением нашим городом статуса территории опережающего социально-экономического развития.

О проблемах моногородов, о возможностях, которые предоставляет ТОСЭР городу и отдельному жителю, и пошла речь на встрече.

Разговор шёл на тему организации собственного дела от идеи до её воплощения. Игорь Васильевич рассказал о своём бизнесе, о том, с какими сложностями приходится  сталкиваться ежедневно. Поговорил со студентами и о проработке бизнес-моделей, о том, что необходимо для открытия собственного стартапа. По ходу встречи ребята задавали интересующие их вопросы, делились своими идеями и получали практические рекомендации к их воплощению. Подробно были рассмотрены вопросы выбора дела и целеполагания. Главный вывод, который был сделан участниками встречи: сценарий бизнеса будет успешным, если обладаешь большой работоспособностью, концентрируешься на действительно важных вещах и по-настоящему любишь свое дело.

Как и во что прорастет этот разговор, время покажет. Хочется верить, что он обязательно расширит горизонты ребят, станет стимулом для их развития.

Светлана Владимировна Волкова,

 зав. отделением