«

»

Окт 21

Выставка «ЗОЛОТАЯ РОССЫПЬ СТИХОВ»

Уважаемые читатели в выставочном зале в библиотеке СТМиИТ оформленна выставка «ЗОЛОТАЯ  РОССЫПЬ  СТИХОВ».  Она посвящена поэтам – юбилярам  «Серебряного века». На выставке выставлены сборники и произведения  трех выдающихся русских поэтов.  

Лауреату Нобелевской премии И.А. Бунину (1870 – 1953)  исполнилось 150 лет.  Великий русский писатель начинал как поэт в 1887 г. Прозаиком он стал в начале 90-х гг. XIX века. Иван Бунин был, прежде всего, гениальным художником слова, замечательным стилистом, его волновали вечные нравственные проблемы.

Выдающимся поэтом этого времени был А.А. Блок (1880–1921) – 140 лет со дня рождения. Свою первую подборку стихов «Из посвящений» Блок напечатал в 1903 г. Все творчество Блока окрашено романтическими тонами, хотя его обычно относят к символистам. Мы находим у А. Блока и ярко выраженную патриотическую тему, но, прежде всего, это лирик, воспевающий любовь.

125 лет со дня рождения великому русскому поэту С.А. Есенину (1895–1925)  вышел из самой народной гущи, родился в крестьянской семье. Есенин стал писать стихи уже в 14 лет. Их удивительная напевность, близость к русской природе, жизни русской деревни — все это принесло Есенину быструю популярность уже в канун Первой мировой войны. Поэтический сборник Есенина «Радуница» вышел в 1916 г.

Библиотека приглашает присоединиться к чудесному книжному чтению!