«

»

Дек 18

Секретарь на все 100!


Именно так можно назвать победителей конкурса профессионального мастерства, который состоялся 16 декабря 2020 года в Сарапульском техникуме машиностроения и информационных технологий.

Конкурс проводился среди студентов-третьекурсников специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Он стал итогом освоения профессионального модуля «Организация документационного обеспечения управления и функционирования организации».

Бесспорным является тот факт, что организационное и документационное обеспечение – это основа управления. Для такой работы требуются квалифицированные специалисты по документационному обеспечению управления, обладающие профессиональными навыками и хорошо владеющие компьютерной техникой. 

Проверке готовности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности и выявлению лучших в этой области был посвящен конкурс.

Организаторы конкурса Бочкарева Галина Мокеевна и Яковлева Дарья Владимировна имеют успешный опыт подготовки студентов к соревнованиям всероссийского и регионального уровней, знают требования, которые предъявляются к конкурсантам. Поэтому содержание конкурсных заданий и критерии их оценки были разработаны ими в соответствии со стандартами конкурса Союза «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» по компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

В конкурсе приняли участие 3 команды из 5 человек. Участникам каждой группы необходимо было выполнить большое комплексное задание, которое включало в себя документирование кадровых операций на основании представленных трудовых договоров, заявлений и  приказов по личному составу; оформление приказов; заполнение трудовых книжек и личных карточек; регистрацию документов.

И всё это успеть сделать за 2 часа! Конкурсантам очень важно было грамотно организовать работу, распределить функционал между участниками команды, скоординировать выполнение отдельных заданий, своевременно устранить ошибки и затруднения.

Конкурс, помимо выявления уровня владения профессиональными компетенциями, показал, насколько студенты, будущие профессионалы, владеют так называемыми «мягкими» навыками. Участие в конкурсе позволило проявить им коммуникативные, лидерские, командные навыки, ответственность. Студенты приобрели прекрасный опыт совместной работы. Лидеры групп попробовали себя в роли наставников, они взяли на себя и организационную, и управленческую, и контролирующую функции. Члены группы почувствовали, что успех команды зависит от вклада каждого.

Титул победителя завоевала команда №1. В ее составе Игнатьева Анна, капитан команды, а также Бардасова Ксения, Кузнецова Вероника,  Кривоногова Екатерина и Макарова Елизавета. Они –  секретари на все 100!

Светлана Владимировна Волкова, зав. отделением