«

»

Мар 19

Готовые специалисты архивного дела!

Более 20 лет в Сарапульском техникуме машиностроения и информационных технологий ведется подготовка по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

За это время специальность приобрела много замечательных традиций. Одной из таких традиций стало проведение конкурсов профессионального мастерства.

Не стал исключением и это год. 12 марта 2021 года состоялся конкурс профессионального мастерства среди студентов выпускного курса специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» по профессиональному модулю «Организация архивной и справочно-информационной работы по документам организации».

Уже второй год он проводится на базе Управления по делам архивов Администрации города Сарапула. Сотрудники Управления выступили экспертами в разработке и оценке выполнения конкурсных заданий.

Являясь профессионалами своего дела, они и задания разработали интересными и разноплановыми. Практически все этапы работы архива нашли отражение в конкурсных испытаниях. Это экспертиза правильности номенклатуры дел, подготовка дел к архивному хранению, оформление описи дел, передача дел на архивное хранение, работа с электронным научно-справочным аппаратом, исполнение запроса социально-правового характера. Необходимо отметить, что студенты выполняли практические задания по реальным архивным документам.

Основной задачей конкурса была проверка готовности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности. Но, помимо выявления уровня владения профессиональными компетенциями, конкурс показал, насколько студенты, будущие профессионалы, владеют коммуникативными и лидерскими качествами, как они умеют работать в команде и готовы ли они брать на себя ответственность. Ещё раз была подтверждена мысль о том, что успех команды зависит от вклада каждого.

Конкурс, несомненно, предполагает и соревновательный момент. Принимали участие 3 команды по 6 человек, а титул победителя завоевала команда в составе Чепуровой Ирины, Бардасовой Ксении, Ефремовой Анастасии, Кривоноговой Екатерины, Кузнецовой Вероники и Мерзляковой Анны. «Готовые специалисты архивного дела», – так охарактеризовала участников конкурса начальник сектора научно-справочного аппарата Управления С.Е.Ахмадулина.

Это мероприятие не состоялось бы без молодого, но очень инициативного и неравнодушного преподавателя техникума – Яковлевой Дарьи Владимировны. Поздравляем победителей и выражаем огромную благодарность сотрудникам Управления по делам архивов Администрации города Сарапула и лично его руководителю Наталье Владимировне Тощевиковой.