Доступ к информационным системам и телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и телекоммуникационным сетям

          Техникум обладает развитой информационно-телекоммуникационной инфраструктурой. Все автоматизированные рабочие места объединены в единую  телекоммуникационную инфраструктуру, состоящую из 5 локальных сетей зданий, объединенных оптоволоконной кампусной сетью.

Сердцем техникума является единый телекоммуникационный центр обработки и хранения информации, в состав которого входят 5 серверов; система хранения данных на 9 ТБ; ленточная библиотека емкостью 14,4 ТБ; управляемые интеллектуальные коммутаторы уровня ядра и агрегации (Layer 3 и Layer 2+ Switch); цифровая мини АТС Panasonic TDA200; шлюзы IP телефонии (VoIP), для телефонной связи между корпусами; мощные источники бесперебойного питания; маршрутизаторы и аппаратный межсетевой экран компании WatchGuard, для защиты сети техникума от внешних угроз.

Для обеспечения доступа в глобальную сеть Интернет используются 2 канала связи с провайдерами со скоростью до 6 Мбит/с. Доступ в в глобальную сеть Интернет возможен с любого автоматизированного рабочего места, подключенного к локальной сети техникума. В корпусах и общежитии техникум для самоподготовки студентов развернута беспроводная сеть Wi-Fi.

Телекоммуникационный центр обработки и хранения информаци