«

»

Апр 12

Удмуртская культура

В рамках III Республиканского фестиваля – конкурса удмуртской культуры «Даур гур» – «Мелодия века» в СТМиИТ прошли Дни удмуртской культуры

6 апреля 2016 года в актовом зале «Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий» тесно переплеталась звучащая из уст  приглашенных гостей  и студентов удмуртская и русская разговорная речь. На площадке техникума Сарапульское отделение Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» и Сарапульское отделение молодежной общественной организации «Шунды» провели для наших студентов литературно – музыкальных вечер «Та кылбуръёсы – тюрагайёсы» – «Песни мои – жаворонки».

Праздничное мероприятие началось с национального приветствия: «Ӟечбуресь!», а продолжалось стихами, песнями, рассказами о биографии известных удмуртских поэтов и писателей. Студенты техникума узнали много новой и интересной информации об удмуртском поэте, прозаике, драматурге, национальном и общественном деятеле –Кузебае Герде.  Получили дополнительные знания об Ашальчи́ Оки́ — литературный псевдоним удмуртской поэтессы и писательницы Акилины Григорьевны Векшиной. Многие впервые услышали, что она была не только поэтесса, но и признанным в профессиональных кругах врачом. С наслаждением студенты слушали завораживающие своей простотой и созвучием стихи Флора Ивановича Васильева – знаменитого поэта, писавшего на удмуртском и русском языках. Для большинства присутствующих впервые прозвучало имя Эрика Батуева,  который широко известен в Российской Федерации как удмуртский поэт, писатель, журналист (специалист по событиям в «горячих точках»). Его настоящее имя – Вале́рий Никола́евич Бату́ев. Всё его творчество пропитано сыновей любовью к малой родине, к красоте родного удмуртского края.

Во время выступления артистов в зале стояла тишина, студенты были увлечены и заворожены, внимательно слушали и впитывали в себя красоту и глубину удмуртской культуры. Литературно – музыкальный вечер навсегда останется в памяти и сердцах студентов техникума.

FotorCreated (1)

От всех студентов и сотрудников техникума взято письменное согласие на обработку персональных данных, в том числе на опубликование в общедоступных источниках.