«

»

Дек 04

Фольклор

Фестиваль “Я живу на земле российской”

23 ноября 2016 года актовый зал техникума был заполнен до отказа. Все места были заняты, а в проходах стояли активные группы поддержки. И всё потому, что в этот день состоялся праздник студенческого творчества. Это мероприятие, на котором обучающиеся раскрывают национальные особенности народов, проживающих на территории Российской Федерации,  стало для техникума уже доброй осенней традицией.

Открыли праздничную программу ведущие, одетые в национальные костюмы татарского и русского народов. Всех участников фестиваля и присутствующих в зале зрителей приветствовал директор техникума – Лукоянова Галина Борисовна. Она отметила, что в современном мире важно знать и помнить особенности своей национальной культуры, чтить народное творчество своих предков и передавать богатое наследие следующим поколениям.

В этот вечер со сцены лились чарующие звуки музыки, исполнялись удивительные песни народов нашей страны, звучали стихи русских поэтов, а некоторые студенты декламировали поэзию удмуртских авторов, подтверждая, что современная молодежь гордится своими национальными корнями. В этот вечер на сцене играли в народные игры, показывали обычаи и традиции, угадывали пословицы и поговорки разных народов. Публика в зале приветствовали всех выступающих бурными овациями и криками «Браво»!

Участники фестиваля представили свои творческие номера в следующих номинациях:

  • Фотопрезентации на темы: «Живые традиции народа», «Фольклорные герои разных народов», «Природа Сарапула в стихах русских поэтов»
  • Вокал – соло, дуэт, ансамбль
  • Хореография – танцевальный коллектив
  • Национальная игра
  • Обряды и традиции народа
  • Лучший сказитель, лучший сказитель на национальном языке

Творчество студентов оценивало строгое и компетентное жюри в составе:

Быкова Г.В. – заведующая отделения машиностроения и автомобильного транспорта;

Красноперова Н.В. – заведующая отделения информационных технологий и электроэнергетики;

Бекарева А.А. – педагог-организатор;

Каменков М.В. – член студенческого актива техникума.

Азарт участников фестиваля в полной мере отразился на решениях жюри. Выставляя оценки каждому из участников, члены жюри были фактически едины в своих мнениях. Достойная награда нашла каждого участника. Победители были награждены дипломами I, II и  III степени.

Праздник подошел к своему логическому завершению, но участники и зрители ещё долго обсуждали увиденное в этот день на сцене. Приятно осознавать, что для студентов СТМиИТ такие слова, как «патриотизм», «национальная гордость», «любовь к своей малой         родине» не пустые звуки, а настоящие чувства, которые ребята испытывают в своей душе и стараются передать другим через различные формы и проявления.

img_6447 img_6467 img_6474 img_6488 img_6490 img_6513 img_6518 img_6529 img_6537 img_6590 img_6597 img_6621

От всех студентов и сотрудников техникума взято письменное согласие на обработку персональных данных, в том числе на опубликование в общедоступных источниках.