«

»

Дек 12

Финал-Истоки

1

7 декабря 2016 года в Ижевске в Доме Дружбы Народов состоялся финал Республиканского проекта «Возвращение к истокам»!

История проекта началась в 2012 году на базе одного из Ижевских учебных заведений профессионального образования. Главная цель, которую преследовали организаторы, – сохранение и популяризация культурно – национальных традиций народов, проживающих в Удмуртской Республике. За эти годы проект вырос до республиканского масштаба, привлекая в свои ряды всё большее количество участников – студентов образовательных заведений.

В 2016 году участником проекта «Возвращение к истокам» стал Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий. Краеведческий отряд «Пионеры», действующий на базе техникума, в качестве объекта культурно-национального изучения выбрал село Гольяны Завьяловского района. По итогам исследовательской экспедиции участники отряда создали видеоролик «Открывая Удмуртию», разработали и провели методический час в нескольких группах техникума, устраивали краеведческий квест. И вот, наконец, финал!

Открыла заключительный этап Республиканского конкурса «Возвращение к истокам» директор Республиканского центра развития молодежного и детского движения, заместитель председателя Общественной палаты Удмуртской Республики, которая пожелала командам – участникам успешной реализации своих творческих постановок.

Творческие работы студентов оценивало компетентное жюри:

  1. Главный специалист – эксперт сектора гражданско-патриотической работы Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике УР.
  2. Руководитель комитета по национальной политике и общественной безопасности.
  3. Методист отдела туризма и краеведения Республиканского центра дополнительного образования детей.

Всего в финал конкурса вышли команды 10 учебных заведений профессионального образования Удмуртской Республики:

  1. Можгинский педагогический колледж им. Т.К. Борисова
  2. Глазовский медицинский техникум
  3. Дебесский политехникум
  4. Балезинский политехнический техникум
  5. Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий
  6. Сарапульский колледж для инвалидов
  7. Ижевский техникум индустрии питания
  8. Ижевский промышленно-экономический колледж
  9. Высший юридический колледж
  10. Удмуртский республиканский социально-педагогический колледж

На этом этапе конкурса команды – участники демонстрировали театрально-сценические постановки, в которых пели народные песни на разных национальных языках, танцевали, показывали легенды и обряды народов, проживающих на территории Удмуртской Республики – и удмуртов, и башкир, и татар, и русских. Участники краеведческого отряда СТМиИТ на сцене воссоздали обычаи проведения гуляний в летний народный праздник Ивана Купала. Зрители в зале и члены жюри заворожено смотрели, как студенты прыгали через костер, собирали цветы и плели венки, которые потом, загадав желание, опускали на реку. Однако жюри оценило другую работу краеведческого отряда. Под бурные аплодисменты присутствующих краеведческий отряд Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий был награжден Дипломом в номинации за «Лучший видеоролик».

Но эта награда – не главное. За эти несколько месяцев работы над проектом участники краеведческого отряда техникума приобщились к национальной культуре своей малой родины, узнали много нового и интересного, открыли для себя безграничные возможности работы в дружной сплоченной команде. Получили возможность передать свои знания друзьям, знакомым, близким, другим студентам техникума. А главное – студенты обогатились интеллектуально и духовно.

2 3 4 5 6

От всех студентов и сотрудников техникума взято письменное согласие на обработку персональных данных, в том числе на опубликование в общедоступных источниках.