«

»

Дек 13

«Работодатель должен заинтересоваться вами!»

эти слова, сказанные на одной из встреч, являются девизом студентов и преподавателей специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» в БПОУ УР «Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий». Для того чтобы работодатель заинтересовался в выпускнике, сейчас недостаточно только прилежно посещать занятия. Необходимы активная жизненная позиция, мотивация к успеху, желание узнавать и осваивать новое, выходящее за рамки программы.

Условия для развития и презентации этих качеств студентов всегда создавались и создаются преподавателями специальных дисциплин Галиной Мокеевной Бочкаревой и Дарьей Владимировной Яковлевой. Не исключением стал и этот год. Преподаватели подготовили целую программу событий, направленных на раскрытие талантов и способностей, на совершенствование профессиональных качеств будущих делопроизводителей и архивистов.

Студенты второго курса соревновались в скорости печати на конкурсе профессионального мастерства «Быстрые пальчики». А студенты выпускной группы приняли участие в IV Всероссийском дистанционном конкурсе «Моя будущая профессия». Все студенты были удостоены дипломами 1 степени, набрав наивысшее количество баллов.

5 декабря прошел Конкурс профессионального мастерства с громким и амбициозным названием «Секретарь «на все 100!».

Первый этап, он же домашнее задание, назывался «Моя будущая профессия». Участницы представили заранее подготовленные резюме и презентации в программе Microsoft Office Power Point. Следующие этапы прошли в форме квеста. Девочкам были предложены задания на языковую грамотность, на знание унифицированных форм и правил оформления документов, а также на использование средств автоматизации в текстовом процессоре Microsoft Word.

Во время выполнения конкурсных заданий зрители – студенты первого и второго курсов – создали коллаж  «Секретарь – лицо фирмы» и представили его. Очень интересным и поучительным для всех присутствующих стал мастер – класс «Салфетки как элемент сервировки».

Победителем Конкурса профессионального мастерства стала Чугунова Виктория. Она заслуженно получила диплом «Лучший по профессии». Но и остальные участницы не остались без наград. В номинации «Знаток русского языка» победила Тебенькова Владлена, Макшакова Вероника стала победительницей в номинации «ИКТ-компетентность», Танаева Ксения стала «знатоком унифицированных форм», а Ехлакова Елена «знатоком делопроизводства».

7 декабря студенты третьего курса посетили с экскурсией Центральный государственный архив Удмуртской Республики. Будущим архивистам посчастливилось прикоснуться в буквальном смысле этого слова и к старинным манускриптам, и к метрическим книгам 17-18-го веков. Интересно было узнать, о чем писали газеты, издававшиеся на территории нашего края в 1917 году. Начальник отдела использования документов ЦГА УР Чижик Татьяна Алексеевна познакомила экскурсантов с работой отделов обеспечения сохранности документов; микрофильмирования, сканирования и реставрации документов; формирования Архивного фонда; комплектования и экспертизы ценности документов.

И, конечно же, нельзя забывать о проектировании образовательной траектории. Об этом тоже позаботились организаторы поездки, устроив встречу с преподавателями специальности «Документоведение и архивоведение» Удмуртского государственного университета.

Внеучебная работа, организованная преподавателями на специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение»,  является для творческой, талантливой молодежи своего рода шагом в будущее, мостом, ведущим из сегодняшнего дня в день завтрашний. Это отличная возможность для сегодняшнего студента проявить себя так, чтобы работодатель заинтересовался им.

Светлана Владимировна Волкова,

зав. отделением

АД201701 АД201702 АД201703 АД201704 АД201705 АД201706 АД201707 АД201708 АД201709 АД201710 АД201711