«

»

Дек 08

Фестиваль фольклора

Россия, Россия, великая сила,

Великая сила, бездонная Русь,

В Россию, в Россию всем сердцем влюблен я

И с нею останусь навеки, клянусь!

 

Наша великая и могучая страна – Россия! На её территории могли бы разместиться целые материки, такие как Австралия и Антарктида. Россия граничит с 14 странами. На необъятных просторах нашей страны проживают более 130 различных народов. У каждого народа свои обычаи, традиции, язык. Раскрыть богатое многообразие культурного наследия народов России, сохранить и передать его следующим поколениям – значит сохранить особенность и уникальность нашей страны.

29 ноября 2017 года в актовом зале Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий прошел фестиваль фольклора «Я живу на земле российской». На входе гостей праздника встречали с шутками и прибаутками веселые скоморохи. Они угощали всех прибывающих на фестиваль сдобными баранками, сладкими сушками и ванильными пряниками. Для каждого гостя были припасены фольклорные четверостишия разных народностей.

Всех гостей и участников фестиваля приветствовала директор техникума – Галина Борисовна Лукоянова. Она подчеркнула важность сохранения национальных обычаев и традиций в молодежной среде, а также осознание факта, что мы все – одна большая семья, которая должна  жить в мире, дружбе и согласии. В конкурсных номинациях студенты делились друг с другом секретами национальных блюд, исполняли танцы разных народов, пели песни и читали стихи на национальных языках, показывали сценические постановки, раскрывающие фольклорное наследие народов. В номинации «Знатоки фольклора» представители от каждой учебной группы разгадывали зашифрованные в картинках русские пословицы. Зрители в зале смогли поучаствовать в поиске ответов на народные загадки. Со сцены прозвучала всеми любимая мелодия песни «Катюша» в дуэте аккордеона и баяна. Завораживающие звуки саксофона исполнили знакомую каждому с детства «Во поле березка стояла…». Стихи удмуртских поэтов раскрывали красоту и богатство природы нашей малой родины.

Оценивало народное творчество конкурсантов компетентное жюри::

  1. Сарычева Т.Б. – председатель Центра русской культуры МБУК «ДК «Электрон – ЦВиРНК».
  2. Трофимова Р.Ф. – председатель Сарапульского городского отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш».
  3. Быкова Г.В. – заведующая отделением машиностроения и автомобильного транспорта.

Каждый из конкурсантов был достоин победы и высокого звания – хранителя национальной культуры. Приятно отметить, что среди участников фестиваля не было духа соперничества – просто каждый старался показать другим, что он умеет, что знает о своем народе, его истории и творческом наследии. Но, как и в любом конкурсе, члены жюри (после продолжительной дискуссии) назвали имена победителей:

Номинация «Вокальное мастерство» – Элина Касимова с песней на татарском языке.

Номинация «Хореография» – группа АП-16 с еврейским танцем.

Номинация «Хранители родного языка» – Дмитрий Исаков – стихотворение на удмуртском языке.

Номинация «Фотопрезентация» категория «Красная книга Удмуртии» – Ульяна Маратканова и Агния Нефедова.

Номинация «Фотопрезентация» категория «Сказка – старейший жанр фольклора» – группа ТМ-17.

Номинация «Фотография – В дружбе народов единство России» – Сергей Башкин, студент 2 курса.

Номинация «Инструментальная музыка» – звание победителя разделили Антон Калинин и дуэт Кирилла Туга и Рамиль Фатхуллин.

Номинация «Стенгазета – Особенности национального блюда» – Капитолина Ядрова, студентка 2 курса, предложившая на суд жюри дегустацию удмуртского салата, секрет приготовления которого раскрыла в стенгазете.

Номинация «Сценическая постановка» – краеведческий отряд «Пионеры» со сказочной фантазией «Как люди нечисть победили».

Номинация «Знатоки фольклора» – группа КС-17.

От всей души поздравляем победителей и участников фестиваля! Благодарим за раскрытие красоты, богатства, разнообразия культурного наследия народов России.

 

Педагог доп. образования – Ю.А. Колчина

Фольклор201701 Фольклор201702