«

»

Дек 26

Литературная гостиная

​«ИСТОРИЯ ШЛЯПКИ: ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ СТО ЛЕТ»

/К 100-летию Октябрьской революции/

 

СтатьяОШляпах201701  «Все красивые шляпки создаются из ничего — как и все хорошие репутации».

Оскар Уайльд

Слово «шляпа» с немецкого языка переводится как «головной убор, который сохраняет устойчивую форму». Она состоит из донышка, тульи и полей. Для изготовления шляп используют соломку, фетр, сукно, кожу, мех, ткани и др. Существует множество фасонов шляп. В настоящее время любая мужская шляпа может быть женской.

Во все времена шляпе уделялось большое внимание. Кто-то использовал её в качестве функционального предмета, для кого-то она служила атрибутом высокого социального статуса. И как бы мы ни относились к головным уборам, последние были и до сих пор являются неотъемлемой частью нашей жизни. Историю шляпы постарались раскрыть участники литературно-музыкальной гостиной «Чайка», которая состоялась 14 декабря в библиотеке 1 корпуса и называлась «История шляпки: взгляд через сто лет». Ведущие, Ульяна Вечтомова(гр.Д-16) и Юрий Каргашин(гр.КС-17), рассказали слушателям интересную историю возникновения шляпок как в мировой моде, так и в российской. Провели викторину, в которой участвовали не только студенты, но и преподаватели. Материал был представлен в презентациях.  Восторженными аплодисментами публика встречала девушек из группы Д-16 (Мезенцеву Валерию, Осокину Ксению, Ахметову Нурию, Ядрову Капитолину, Уварову Юлию, Дерендяеву Анжелику), которые выступили в дефиле со шляпками различных видов и фасонов, а также тепло приветствовали  музыкальные и поэтические номера в исполнении студентов гр.КС-17 Элины Касимовой и Солина Павла. История шляпки была показана в разных жанрах искусства и культуры: литературе, живописи, кинематографии.

Зрители остались довольны. В конце мероприятия всем участникам были вручены сертификаты участника и сладкие призы. Организаторы выражают благодарность всем участникам и слушателям, всем, кто оказал помощь в проведении гостиной: Сарапульскому драматическому театру, Дому культуры «Заря», классному руководителю гр.Д-16 Долгановой Наталье Алексеевне, зав.библиотекой Катаевой Надежде Леонидовне, библиотекарю Коротковой Надежде Николаевне, студентке гр.Д-15 Решетниковой Анастасии.

Все старые, а пуще молодые,

храните ваши шляпки золотые,

храните до конца и в этом соль…

Когда над головой грохочут громы,

способна даже пригоршня соломы,

сыграть в судьбе решающую роль!

Б.Окуджава