«

»

Окт 22

Неделя без турникетов

Ежегодно, начиная с 2015 года, Союз машиностроителей России проводит Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов» – комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в регионе.  Ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги России принимают активное участие в организации и проведении этой акции.

Цель акции – познакомить учащихся и педагогов  с современными предприятиями и с профессиями, востребованными на промышленном производстве, показать реальные рабочие места и условия, дать возможность пообщаться со специалистами и работниками предприятий, больше узнать об инженерных профессиях и специальностях, а также о возможностях  дальнейшего  трудоустройства  в своем регионе.

15 октября 2018 года в Сарапульском техникуме машиностроения и информационных технологий (СТМиИТ) прошло торжественное открытие Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в городе Сарапуле. Инициаторами мероприятия выступили ОАО «Элеконд» и БПОУ УР СТМиИТ. Завод в этом году отметил свой юбилей -50 лет. За эти годы на  предприятии произошли значительные изменения на производстве, в социальной сфере. Одной из славных традиций завода стало участие работников предприятия в профориентационной работе со студентами и школьниками образовательных учреждений  нашего города.  Открытое акционерное общество «Элеконд» является одним из основных социальных партнёров Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий.  Перед собравшимися с приветственным словом выступили начальник отдела кадров ОАО «Элеконд» Р.Ф Тютеев  и директор техникума Г.Б. Лукоянова. Участниками деловой встречи стали учащиеся школ №2, №7, №13, №24,  лицея  №26, Сарапульского индустриального техникума и Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий.

Все  участники приняли участие в мастер-классах на восьми площадках: «Продвинутый дизайнер», «Инженеры будущего», «Крутой сисадмин», «Программист+», «Алхимик», «Основы делопро», «Экономист-кудесник», «Токарь асс».  Творческими площадками руководили работники ОАО «Элеконд»,  преподаватели Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий и Сарапульского политехнического института.  Кроме того, на каждой площадке работали волонтёры ОАО «Элеконд» и СТМиИТ. По окончании работы на площадках команды бурно обсудили всё то, что они увидели и услышали. Свои выводы каждая команда представила в стихотворной форме по ключевым словам, выданным участникам на мастер-классах. Общая песня и фото на память стали финальным аккордом этой тёплой и продуктивной встречи.

В планах проведения акции – экскурсии на АО «Сарапульский радиозавод», АО «Сарапульский электрогенераторный завод», ОАО «Элеконд», встреча преподавателей техникума с работниками ОАО «Элеконд» и образовательное событие в школе №13 города «Мастерская: мастер-класс и мастер-асс».