«

»

Фев 18

Знать и помнить!

15 февраля 2019 года – 30-летие со дня вывода советских войск с территории Афганистана

15 февраля – День памяти воинов – интернационалистов был утвержден в 2011 году Федеральным законом № 320-ФЗ. В этот день вспоминают ветеранов войны в Афганистане, воинов, которые по приказу страны принимали участие  в военных конфликтах в Корее и Вьетнаме, Сирии, Анголе, Югославии и в других странах. Обязательно в этот день вспоминают российских военнослужащих, которые были направлены в «горячие точки» республик бывшего СССР.

Для студентов Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий в преддверии годовщины были организованы встречи с нашими земляки, которые побывали в районах боевых действий и собственными глазами видели развитие трагических событий.

Авторские песни, посвященные боевым действиям на территории Афганистана, исполнил воин – интернационалист, ветеран – десантник  Н.А. Смольников. Николай Алексеевич оказывал интернациональную помощь чехословацкому народу, дважды выполнял интернациональный долг в Афганистане, награжден медалью «За боевые заслуги». Сегодня Николай Смольников  солист народного хора «РУСЬ» и мужского ансамбля «Ветераны в строю» при Дворце культуры села Сигаево. Он пишет песни на военно-патриотическую тему и выступает как автор-исполнитель.

О противостоянии между российскими солдатами и чеченскими боевиками рассказал студентам Рафаил Нурдинов – участник II Чеченской компании, сегодня – ветеран органов внутренних дел.  Рафаил уверен, что очень важно правильно подобрать слова, донести до молодежи, что война – это не игра и не выдумка. Поэтому каждый из нас должен делать всё для того, чтобы новое зарево войны не коснулось рубежей нашей Родины.

За то, чтоб кто-то нес в руках цветы

В своих руках мы держим автоматы.

Не для войны рождаются солдаты,

А для того, чтоб не было войны.

Педагог доп.образования – Ю.А. Колчина