«

»

Фев 26

Урок мужества – «Есть такая профессия – Родину защищать».

21 февраля 2019 года в преддверии Дня защитника Отечества в Государственном Совете Удмуртской Республики  впервые побывали студенты нашего техникума. Они стали участниками Урока мужества с символичным названием «Есть такая профессия – Родину защищать». В этом году он был посвящен 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов, член Совета Федерации ФС РФ Юрий Фёдоров, члены Президиума республиканского парламента, председатель ижевской городской общественной организации «Генеральское собрание» Григорий Желудов, военный комиссар Удмуртии Александр Комлев, руководители ветеранских организаций, ветераны боевых действий, представители общественных организаций патриотической направленности, педагоги школ и профессиональных образовательных организаций республики.

Обращаясь к молодым гражданам, Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов отметил, что Уроки мужества становятся для молодёжи республики уникальным источником информации о трагических и героических событиях прошлого, на них из первых уст героев Отечества юные жители республики узнают о ценности и важности патриотизма, учатся уважать и ценить Родину, её историю, подвиги земляков, которым обязаны своим мирным настоящим и будущим.

Участники Урока мужества почтили память погибших в Афганской войне и в других горячих точках минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню у Монумента боевой и трудовой славы. 

Подводя итоги мероприятия, Елена Дербилова рассказала, что 15 февраля в Государственном Совете прошла акция «Дорога Памяти», которая, как и Уроки мужества, позволяет ещё раз вспомнить о подвигах наших предков, и передать молодому поколению гордость за героев Отечества, любовь к Родине и готовность в любой момент встать на ее защиту. 

«В этом зале вы не случайно. Сегодня вы услышали очень много интересных историй. Огромная просьба поделиться этими историями с вашими друзьями, передайте их своим друзьям и во дворе, и в учебных заведениях. Храните, берегите историю и идите с ней по дороге памяти», – обратилась к молодым гражданам председатель постоянной комиссии.​

ПОДРОБНЕЕ