«

»

Апр 12

Фестиваль солдатской песни

Звон мечей проносится над полями битв и, оставаясь в памяти людей, не прекращает звенеть …

Не прекращает звенеть в памяти людей и песня… Песня, сопровождавшая людей в тяжелые годы войны и в послевоенное время, когда наш народ поднимал разрушенную фашистами страну.

Помнят и гордятся своими мужественными прадедушками и прабабушками студенты Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий. 10 апреля 2019 года в актовом зале техникума состоялся конкурс патриотической песни.

В исполнении обучающихся звучали «Прощание славянки», «Песенка фронтового шофера», всеми любимые «Катюша»  и «Темная ночь». Не остались без внимания современные песни, воспевающие нелегкую долю солдата –  «Небо в облаках», «Идет солдат по городу», песня «Офицеры», написанная Олегом Газмановым.

Приятно отметить, что в зале зрителями были не только студенты и работники техникума, но и наши добрые друзья – посетители комплексного центра социального обслуживания населения города Сарапула – пенсионеры и дети-подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Оценивало исполнение патриотических песен компетентное жюри, в состав которого вошли не только работники техникума, но и приглашенные гости. Почетное право открыть конкурс предоставили участнику афганской войны, автору и исполнителю военных песен – Смольникову Николаю Алексеевичу. Он отметил, что такие мероприятия положительно влияют на гражданско – патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспламеняют в сердцах подростков чувство любви и уважения к истории своей страны.

По единодушному мнению членов жюри все участники конкурса стали победителями в разных номинациях:

Группа К-17 – номинация «Творческий подход к исполнению» 

Группа КС-17 – номинация «Самое оригинальное выступление»

Группа ТМ-27 – номинация «Высокая культура исполнения» 

Группа ТМ-17 – номинация «Лучшее хоровое исполнение»

Группа МЭ-17 – номинация «Воля к победе»

Группа Д-17 – номинация «Самое проникновенное исполнение» 

Группа ИС-17 – номинация «Песни Великой Отечественной войны»

Группа АД-17 – номинация  «Песня, рожденная сердцем»

Группа ТА-17 – номинация  «Отчизны верные сыны»

ГРАН – ПРИ конкурса патриотической песни за лучшее исполнение патриотической песни и сладкий приз получила группа ТМ-27.

Поздравляем всех участников конкурса!

Педагог доп. образования – Ю.А. Колчина