«

»

Июн 03

День защиты детей

1 июня – Международный день детей и Российский День защиты детей!

Накануне  этого знакового события в техникуме для студентов первого курса специальности Компьютерные сети провели викторину, основанную на знании содержания Конвенции о правах ребенка.

Конвенция о правах ребенка (КПР) получила самое широкое международное признание из всех документов по правам человека: ее ратифицировали все страны мира за исключением двух.  Конвенция объединяет весь спектр прав человека – гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав – относящихся к детям в одном документе.  Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года и вступила в силу в сентябре 1990 года.

В 41 статье Конвенции излагаются права человека, которыми обладает каждый  ребенок в возрасте до 18 лет и которые должны защищаться и уважаться.

Приятно отметить, что студенты знакомы с содержанием Конвенции, уверенно отвечали на вопросы, связанные с историей возникновения данного документа, а также умело апеллируют терминологией. Участники викторины без ошибок перечислили все права и обязанности ребенка в современном мире. В финальном раунде студенты легко смогли закончить окончания известных пословиц и поговорок о праве и правосудии, о проступках и наказаниях за них.

Конечно, главная суть подобных мероприятий – это расширение кругозора обучающихся, их неформальное общение, формирование навыков работы в команде. Уверена, что каждый из участников викторины пополнил свой багаж знаний, который обязательно пригодится ему в дальнейшей жизни!

Милые цветочки, дети всей Земли!

Мы вас очень любим, вы нам так нужны!

Не болейте, солнышки, радость нам даря!

Будьте в этой жизни  счастливы всегда!

Педагог доп. образования – Юлия Колчина