«

»

Фев 20

Знать и помнить!

По доброй традиции в феврале месяце в Сарапульском техникуме машиностроения и информационных технологий проводится цикл мероприятий, направленных на воспитание достойных граждан и настоящих патриотов нашей страны. В эти дни вспоминают победы нашей армии, которые сыграли решающую роль в истории России, и, в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников, и благодарную память потомков.

Всем известно, что лучший рассказчик – непосредственный участник событий. Поэтому формат «живого диалога»  с военнослужащими, которые побывали в «горячих» точках,  является наиболее интересным и познавательным для обучающейся молодежи.

19 февраля первокурсники групп ТМ-19, ТА-19 и КС-19 встречались с  участником первой и второй чеченской военной компании Рафаилом Нурдиновым. Рассказ от первого лица о трагических событиях тех дней, о мужестве и отваге российских солдат, защищавших жизнь мирных граждан республики Чечня, о коварстве противника, не оставил студентов техникума равнодушными. Ребята задавали вопросы, интересовались подробностями проведения военных боевых операций по освобождению захваченных населенных пунктов. Приглашенный гость обсудил со студентами вопросы воспитания современной молодежи в духе настоящих патриотов своей страны, говорил о важности прохождения юношами срочной военной службы,  рассказал реальные случаи из повседневной жизни, где простой человек проявил мужество и героизм.

Во все века мощь и слава русского оружия, отвага русского солдата были неотъемлемой частью величия Российского государства. Такие «живые» встречи участников военных событий и обучающейся молодежи способствуют гражданско – патриотическому воспитанию обучающихся  и в немалой степени готовят студентов к военной службе.

Педагог доп. образования – Юлия Колчина