«

»

Фев 13

МЫ – ГРАЖДАНЕ И ПАТРИОТЫ СВОЕЙ СТРАНЫ!

По традиции в феврале для студентов Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий проводятся разноформатные мероприятия, направленные на гражданско-патриотическое воспитание обучающихся.

12 февраля 2020 года был особенно насыщенным для студентов техникума. 

Наши юноши участвовали в финале городского смотра – конкурса «Служить России суждено!». Уже прошли соревнования по пулевой стрельбе, на оценку судей были представлены боевые листки военной тематики. И вот на базе Сарапульского педагогического колледжа студенты состязались  в нескольких номинациях. Они  продемонстрировали строевую подготовку, на время разбирали и собирали автомат, показывали силовую подготовку по подтягиванию на перекладине, и в завершении пробежали эстафету. Команда юношей нашего техникума была на высоте. До победы не хватило всего чуть-чуть, но это не главное! Важно, что каждый из ребят продемонстрировал свою готовность к выполнению воинской обязанности, ловкость и сноровку, высокий боевой дух!

А в это время в актовом зале техникума студенты групп 2 курса готовились к творческому конкурсу военной тематики «История одной песни». Каждая учебная группа подготовила презентацию об истории песни военно – патриотического содержания, а затем исполнила её перед компетентным жюри. Почетным гостем на конкурс был приглашен Николай Смольников – ветеран боевых действий на территории Чехословакии и Афганистана в составе 103-й гвардейской воздушно – десантной дивизии, гвардии старший прапорщик в отставке. Он является автором и исполнителем песен патриотической тематики, участником, дипломатом и лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов гражданско-патриотической песни. Николай Алексеевич исполнил несколько военных песен и отметил, что ему всегда приятно посещать подобные конкурсы, где молодежь раскрывает свою любовь и уважение к Родине.

В конкурсе звучали как песни военных и послевоенных лет – «Смуглянка», «Нам нужна одна победа», так и современные композиции – «Я служу России!», «За тебя, родина-мать!» и др. Жюри по достоинству оценила работу каждой группы и все участники получили заслуженные награды в различных номинациях:

«За творческий подход» – группа Р-18

«Самое оригинальное выступление»  – группа К-18

«За высокую культуру исполнения» – группа Д-18

«За лучшее хоровое исполнение» – группа  ТМ-18

«За волю к победе» – группа КС-18

«За самое проникновенное исполнение» – группа МЭ-18

«Песни Великой Отечественной войны» – группа АП-18

«Песня, рожденная сердцем»  – группа  АД-18

«Отчизны верные сыны» – группа ТА-18

«За высокое чувство патриотизма» – группа ИС-18 Гран-при конкурса военно-патриотической песни по единодушному мнению жюри за отличное вокальное исполнение и эмоциональное содержание  получила группа Д-18! Поздравляем!