«

»

Янв 24

Рождество и святки

Рождество и святки

Рождество201701

Новый год вступил в свои законные права. Череда праздников, новогодние каникулы, время беззаботного веселья, прогулки на лыжах, катание на коньках…

Но вот пришла пора вновь приниматься за учебу. Новый учебный семестр подарил студентам Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий не только долгожданную встречу с одногруппниками и преподавателями, новые учебные дисциплины, но и познавательные встречи с интересными людьми.

19 января 2018 года группа студентов СТМиИТ приняла участие в интерактивном мероприятии «Рождество и святки», которое прошло на базе МБУК «Дом культуры «Электрон-Центр возрождения и развития национальных культур».

Инициаторами и организаторами чудесного праздника выступили представителя Центра русской культуры г. Сарапула и Сарапульского отделения регионального общественного движения «Общество удмуртской культуры «Дэмен».

Зрители узнали историю Рождества Христова, традиции и особенности  этого праздника у русского и удмуртского народов. Слушали праздничные песни, прозвучавшие  на национальных языках. Студенты смогли поучаствовать в обряде колядования, заучили коротенькие тексты колядок. Затем прошли святочные гадания, где сами участники пытались заглянуть в свое будущее. Ну и по традиции теплая встреча добрых друзей завершилась чаепитием, где ребята попробовали и русские блины и пряники, и удмуртские перепечи.

До новых встреч!

Педагог доп.образования – Ю.А. Колчина

Рождество201702