«

»

Июн 21

УЧЕБНЫЕ ВОЕННЫЕ СБОРЫ

С 17 по 21 июня 2019 года первокурсники Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий участвовали в учебных военных сборах.

Почти 210 юношей 1 курса допризывного возраста  организованно уехали в региональный центр Военно – патриотического воспитания, расположенный в деревне Пирогово Завьяловского района. Здесь молодые люди  получили азы армейской жизни – жёсткая дисциплина, четкий распорядок дня, политзанятия, занятия по военной и строевой подготовке, учебные стрельбы, разборка и сборка автомата. Отсутствие свободного времени для вредных привычек. Всё как в настоящей армии!

В это же время на базе техникума под руководством педагогических работников действовали еще 4 взвода.

Взвод юношей отрабатывал курс начальной военной подготовки – занимались строевой, тактической подготовкой, учились разбирать и собирать автомат, усиленно занимались физической подготовкой.

Три взвода девушек – первокурсниц за время учебных сборов получили азы оказания первой медицинской помощи, участвовали в психологических тренингах на выявление лидерских способностей и на сплочение группы,  внесли свой вклад в сохранение окружающей среды – убрали мусор с территории. Ежедневно все участники сборов готовили боевые листки с информацией о проделанной за день работе. Для первокурсников была проведена познавательная и интересная встреча с участником Великой Отечественной войны, бывшим директором механического техникума Федоровым Георгием Васильевичем.

В завершении учебных военных сборов каждый взвод продемонстрировал свои достижения. Юноши прошли с песней строевым шагом по плацу, а девушки представили творческие номера в актовом зале техникума.

Педагог доп. образования – Юлия Колчина